FALTA poco! #PorMenosChatarrahoja verde
Solo faltan 54.575 soluciones y llegaremos a los 500.000 articulos que no se convirtieron en CHATARRA o BASURA!!!
 

Puedo cobrar por instalar office?

Seguir
Es decir, el software original de office 2010 me cuesta a mi $200 pesos mexicanos. Pero si un cliente viene y me pide que le instale office... Yo le puedo cobrar por ejemplo 300? No es ilegal? Alguien que tenga experiencia por favor. Mas que nada por hacienda y todo eso.

    5 Soluciones propuestas

    Hay algo extraño en tu pregunta.
    Es imposible que compres una licencia original de Office 2010 por 10 dólares estadounidenses.
    Por favor aclara la situación, para evitar el cierre del tema.
    Saludos!
      Tangos escribió:
      Hay algo extraño en tu pregunta.
      Es imposible que compres una licencia original de Office 2010 por 10 dólares estadounidenses.
      Por favor aclara la situación, para evitar el cierre del tema.
      Saludos!


      Las licencias yo las compro por mercadolbre. Cuestan $1000 pesos mexicanos y me sirven para 5pc. No es tan raro, ya que en la pagina de Microsoft.mx estan las licencias de office 365 en 1,300 para 5 pc.
        Parece que estuvieras hablando de las Licencias Hogar.
        En dicho caso, se registran 5 PC existentes en una única LAN.
        Si un equipo se retira de la LAN, comienza a pedir su respectiva Licencia individual.
        Confirmá por favor el tipo de Licenciamiento COMPLETO al cual te refieres.
        Gracias.
          Tangos escribió:
          Parece que estuvieras hablando de las Licencias Hogar.
          En dicho caso, se registran 5 PC existentes en una única LAN.
          Si un equipo se retira de la LAN, comienza a pedir su respectiva Licencia individual.
          Confirmá por favor el tipo de Licenciamiento COMPLETO al cual te refieres.
          Gracias.


          Ignoraba que se tratara de ese tipo de licencias, tienes razon. Ahora ya vi que para un solo pc estan en $650 MXN. Continuando con mi pregunta. Puedo cobrar yo por instalarlo $750 por ejemplo?
            SOLUCIÓN ACEPTADA
            Sí, no hay problemas.
            Sería como una Reventa del Software.
            Como no lo instalás en tu equipo, no hay problemas con la Licencia, que sólo puede ser transferida a otro equipo (una vez instalada) en un plazo menor a 90 días.
            Tenés que entregar la documentación completa tal cual te la entregaron a vos, y referenciar en tu factura los mismos datos que te facturaron.
            Saludos!