Foros | Webinarios | Blogs
 

FUSIBLES relacion entre amperaje y tension?

Seguir
trayendo el tema a discusion nuevamente:

http://www.yoreparo.com/foros/de_todo/137449.html

"este antiguo maestro lleva en esto ya 25 años en electronica y me dijo : " amigo si tu tienes un fusible quemado de 110v/8A debes cambiarlo por uno de 220v/4A ."


Según mi teoría y que alguien me lo diga si estoy equivocado:

UN FUSIBLE SE AJUSTA A LA LEY DE OHM POR SER UNA RESISTENCIA, de muy bajo valor, pero resistencia al fin. Por lo tanto se ajusta a la formula y la relacion entre amperaje y voltaje es crucial, y no solo por aislación como se mencionaba en el hilo.

Aqui, describen con un ejemlo lo que afirmo.
http://guia.mercadolibre.com.mx/porque-utilizar-fusibles-y-calcular-amperaje-un-fusible-58576-VGP

Utilizando una formula llamada ley de ohm la cual se escribe asi

POTENCIA= VOLTAJE X CORRIENTE

Igresamos nuestros datos y despejando la corriente quedaria:

CORRIENTE = POTENCIA / VOLTAJE = 110 WATTS / 12 VOLTS = 9.17 AMPERES

-------
Por lo tanto un fusible para 6v no es igual a uno de 220v por mas qwue sea del mismo amperaje.


Escucho sus comentarios

saludos!


3 Soluciones propuestas

los amper siempre son los mismos
lo que lo te lo hace variar la tension(volt) a mayor tension menos amper.
lo que te hace confundir si tu tienes una lamp de 12v 40w no te va a consumir lo mismo que una 220 de 40wat. espero que comprendas,suerte.-
Gracias por la contestacion!!!
ya estoy medio mareado por que la teoria parece que aca no funciona, me debo estar olvidando de algo...


Mi planteo existencial... es sobre el FUSIBLE "FISICO"

si tengo un fusible de 220v 7A, no lo puedo colocar en un circuito donde se requiere un fusible de 5v 7A. O si??

Por lo tanto, hablo de mantener el AMPERAJE, pero la TENSION es MENOR.
Pero al cosiderar el fusible como resistencia, el mismo tiene una potencia asignada por el fabricante, y al excederse se funde.

220v x 7a=1540wats
5v x 7a=35wats
la diferencia de potencia que soporta el alambre es muy notable entre una tension y otra.

Mi pregunta va dirigida a si puedo colocar un fusible de 220v en 5v sin problema, ambos con el mismo amperaje.

Esa es la duda...
SOLUCIÓN ACEPTADA
Amigo, el valor de corriente en amperes indicado en un fusible es el valor máximo al cual NO SE QUEMA, y el valor de voltaje indicado corresponde a la máxima tensión de ruptura ( es decir la máxima tensión que puede abrir sin explotar e incendiar el circuito ), esto depernde casi siempre del tamaño del fusible y de si tiene agregados apaga chispa, como se coloca muchas veces cuarzo molido, resumiendo, la corriente indicada debe ser siempre la misma al reemplazar un fusible, la tensión indicada debe ser la misma o mayor, nunca menos porque se puede incendiar.-
Lamentablemente tu profesor ha entendido mal tu pregunta o se ha confundido con la fórmula que determina la potencia.-
Por favor califica la respuesta.-